МЕТРОСТРОЙ

Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Новосибирск Самара Екатеринбург Казань Омск Челябинск Красноярск Другие города


Новости сайта

Новости

  • 06.09.2023
    Москва – В 12:19 первый поезд с пассажирами отправился от ст. «Рассказовка» до ст. «Аэропорт Внуково». Пущен в эксплуатацию участок Солнцевской линии с 259-й и 260-й станциями Московского метро: «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково». Оборот поездов осуществляется по перекрёстному съезду на перегоне «Пыхтино» – «Аэропорт Внуково» с использованием обеих платформ ст. «Аэропорт Внуково» поочерёдно. На ст. «Рассказовка» сохраняется зонный оборот. Станция «Аэропорт Внуково» стала второй в истории советских и российских метрополитенов станцией, расположенной возле аэропорта.
  • 18.08.23
    Москва – По пусковому участку Солнцевской линии от ст. «Рассказовка» до ст. «Аэропорт Внуково» прошёл пробный поезд.
  • 01.03.23
    Москва – В 13:41 первый поезд с пассажирами отправился от ст. «Савёловская» Большой кольцевой линии по восточному полукольцу в сторону ст. «Каховская». Открылись 7 новых станций Московского метро: «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар» и находившаяся на реконструкции ст. «Варшавская». Общее количество станций Московского метро возросло до 258. На Большой кольцевой линии движение осуществляется по двум маршрутам: по полному кольцу и от ст. «Савёловская» до ст. «Хорошёвская» и далее по ответвлению до ст. «Деловой центр». Заработали пересадки на радиальные линии метро на станциях «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники» и «Печатники». На ст. «Текстильщики» (как и на станциях «Электрозаводская» и «Авиамоторная») пересадка осуществляется с выходом в город и переходом из вестибюля в вестибюль. Станция «Каширская», ранее закрытая в связи с продолжающейся реконструкцией участка Замоскворецкой линии «Автозаводская» – «Орехово», вновь открыта для пассажиров в качестве станции Большой кольцевой линии.
  • 20.02.2023
    Москва – С началом утреннего движения поездов началось графиковое движение по всей Большой кольцевой линии. При этом на действующем участке от «Савёловской» через западное полукольцо до «Каховской» и на бывшем участке Некрасовской линии от «Нижегородской» до «Электрозаводской» движение осуществляется с пассажирами, а на пусковых участках «Каховская» – «Нижегородская» и «Электрозаводская» – «Савёловская» – резервом. Маршрут «Савёловская» – «Хорошёвская» – «Деловой центр» работает в прежнем режиме. Станции «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская» вошли в состав Большой кольцевой линии. На станции «Нижегородская» введены в эксплуатацию внешние пути, через которые следуют поезда БКЛ, работает совмещённая пересадка на поезда Некрасовской линии. В связи с началом работы «Нижегородской» для двух линий общее количество станций Московского метро возросло до 251.


Поиск




Знаете ли вы, что...

...станция «Библиотека имени Ленина» Московского метро — единственная односводчатая станция первой очереди — была построена закрытым способом, без вскрытия дневной поверхности. Несмотря на это, Моховую улицу всё же пришлось перекрывать: мостовая была повреждена во время горных работ, кроме того, без вскрытия не представлялось возможным сделать гидроизоляцию. Таким образом, уже после сооружения конструкций станционного зала, мостовая над станцией была снята, а по всей площади станции сверху уложена гидроизолированная бетонная плита.


Летопись метростроения в городах России
за 2010 г.

30.12.10САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – В 12:30 на действующем участке Фрунзенско-Приморской линии «Звенигородская» — «Волковская» была торжественно открыта 64-я станция Петербургского метро — «Обводный канал».

30.12.10КАЗАНЬ – Открыта 7-я станция Казанского метро — «Козья слобода».

27.12.10КАЗАНЬ – Первый пробный поезд прошёл по пусковому участку «Кремлёвская» — «Козья слобода».

27.10.10КАЗАНЬ – Начата проходка левого (восточного) перегонного тоннеля от ст. «Авиастроительная» к ст. «Московская». Проходка будет вестись с помощью ТПМК Wirth-NFM Айсылу. Одновременно начата проходка правого (западного) перегонного тоннеля от ст. «Московская» к ст. «Декабристов» длиной 1354 м с помощью ТПМК Wirth-NFM Алтынчэч.

26.10.10НОВОСИБИРСК – Вступило в силу решение Октябрьского районного суда Новосибирска от 25 октября, удовлетворившего иск Ростехнадзора, обвинившего МУП «Новосибирский метрополитен» во вводе в эксплуатацию энергопотребляющих объектов ст. «Золотая Нива» без надлежащей разрешительной документации. Станция «Золотая Нива» закрыта для обслуживания пассажиров, движение поездов по ней прекращено.

07.10.10НОВОСИБИРСК – В 11 часов утра была торжественно пущена в эксплуатацию 13-я станция Новосибирского метро — «Золотая Нива».

18.09.10МОСКВА – ОАО «Трансинжстрой» начал проходку правого (южного) перегонного тоннеля от ст. «Новокосино» (ПК 166+70) в сторону ст. «Новогиреево» (до ПК 142) с помощью ТПМК Herrenknecht Людмила.

05.08.10КАЗАНЬ – Завершена проходка правого (западного) перегонного тоннеля от ст. «Авиастроительная» до ст. «Московская», которая велась с помощью ТПМК Wirth-NFM Алтынчэч. В связи с неготовностью котлована и демонтажной камеры (не завершён снос АЗС на поверхности) щит прошёл непредусмотренные проектом дополнительные несколько десятков метров тоннеля и вышел в готовый участок котлована.

19.06.10МОСКВА – В 13:55 пущен в эксплуатацию участок Люблинско-Дмитровской линии от ст. «Трубная» до ст. «Марьина роща». Открылись для пассажиров 181-я и 182-я (по официальной версии подсчёта) станции Московского метро: «Достоевская» и «Марьина роща». На ст. «Марьина роща» построен и открыт один вестибюль — южный.

09.06.10МОСКВА – Первый пробный поезд с вагоном-путеизмерителем прошёл по пусковому участку «Трубная» — «Марьина роща».

19.03.10МОСКВА – Начались облицовочные работы на пилонах ст. «Марьина роща». Работы ведутся отделочниками участка Александра Шишкина (УСР), которые начали облицовку первого из 22 пилонов платформы станции. Монтаж металлических каркасов для них обеспечивает участок Николая Полосухина (СМУ-1), который должен справиться с этой задачей до 1 апреля. В левом станционном тоннеле отделочники монтируют пластиковые карты водозащитного зонта. К 15 марта заняли свое место под сводом первые 12 карт. А в наклонном ходе слесари участка смонтировали уже более четверти водозащитного зонта, защитив таким образом 27 железобетонных колец.

25.02.10ЕКАТЕРИНБУРГ – Метрострой-ПТС начал проходку правого перегонного тоннеля от ст. «Ботаническая» к ст. «Чкаловская» с помощью ТПМК Wirth. Всего необходимо пройти 1370 м последнего незавершённого тоннеля пускового участка.

2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   2004   2003   2002   2001