МЕТРОСТРОЙ

Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Новосибирск Самара Екатеринбург Казань Омск Челябинск Красноярск Другие города


Новости сайта

Новости

  • 26.06.2026
    Красноярск – China Railway Construction Corporation (дочернее предприятие CRCC — ООО «16-е управление СиАрСиСи») завершило проходку левого (северного) перегонного тоннеля длиной 2640 м на участке I очереди Красноярского метротрамвая от ст. «Высотная» до ст. «Улица Копылова». Проходка, завершённая в грунте вследствие неготовности демонтажной камеры, велась с помощью ТПМК ZTE-6250 DZ399 Евгения.
  • 19.06.2026
    Москва – Постановлением Правительства Москвы № 1697-ПП станции с проектным названием «Рублёво-Архангельское» присвоено наименование «Сберсити».
  • 03.11.2025
    Казань – На время проходки тоннелей Второй линии под тоннелями действующего метрополитена временно закрыт участок от ст. «Проспект Победы» до ст. «Дубравная».
  • 01.11.2025
    Москва – АО «Мосметрострой» начало проходку левого (западного) перегонного тоннеля на участке Арбатско-Покровской линии от оборотных тупиков за ст. «Щёлковская» до ст. «Гольяново». Проходка ведётся с помощью ТПМК Herrenknecht S-771 Галина.


Поиск




Знаете ли вы, что...

...количество переименований действующих станций в Московском метро приближается к 40, в то время, как в Санкт-Петербурге за всё время работы метрополитена лишь четыре действующих станции изменили свои названия: нынешние «Сенная площадь» («Площадь Мира»), «Девяткино» («Комсомольская») и «Новочеркасская» («Красногвардейская») были переименованы 1 июля 1992 г. Тогда же был переименован из Ленинградского в Петербургский и сам метрополитен. А ещё одно переименование состоялось во время эпидемии короновируса в 2020 г., когда закрытая на тот момент станция «Новокрестовская», проработавшая под этим названием всего 2 года, получила новое наименование — «Зенит». Под ним она вновь открылась для пассажиров 10 июня 2021 г.

В Волгограде скоростной трамвай принёс одни разочарования

Свершилось: вторая очередь волгоградского метротрама, о которой так много говорили в последнее время власти всех уровней, приняла на минувшей неделе первых пассажиров. Однако принесло это событие жителям областного центра больше разочарований, чем радости.

Прежде всего, в пух и прах разбита мечта жителей северных районов о беспересадочных поездках до ТЮЗа и Ельшанки: в связи с недостатком новых вагонов скоростной трамвай ходит по двум маршрутам. Первый, как и прежде, проходит от ВГТЗ до пл. Чекистов, второй — от ст. Стадион «Монолит». Соответственно, при пересадке с одной линии на другую пассажир обязан вновь оплатить проезд. Причём независимо от того, проходит ли маршрут над землей или спускается под землю. В результате при ежедневном пользовании этим видом транспорта поездки обойдутся в копеечку.

Кроме того, по маршруту от ст. Ельшанка до ст. Стадион «Монолит», где могут ходить только трамваи нового поколения, интервал движения составляет 10 минут. Для того чтобы он сократился, по данным руководства МУП «Метроэлектротранс», дополнительно нужно 25 новых вагонов. Докупать их планируется постепенно с помощью федеральных средств: на эти цели требуется 960 млн руб.

Предполагается, что трамваи начнут приходить в середине следующего года. Но к тому времени Волгоград уже может остаться без другого вида транспорта. Дело в том, что в 2012 г. вступает в силу закон, которым регламентирована работа такси. И, по данным управления транспорта и коммуникаций администрации области, пока разрешение на перевозку пассажиров, в соответствии с новыми правилами, получили порядка 700 таксистов, тогда как в регионе работает около 15 тыс. машин с шашечками.

Между тем, если до конца 2011 г. разрешение выдается бесплатно, то в следующем году за него придется выложить по 2 600 руб. за каждую машину. А штрафы за незаконное нанесение на авто цветографической схемы и опознавательного фонаря составят 5 тыс. руб.

7 декабря 2011 г.

«Интер»