МЕТРОСТРОЙ

Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Новосибирск Самара Екатеринбург Казань Омск Челябинск Красноярск Другие города


Новости сайта

Новости

  • 26.06.2026
    Красноярск – China Railway Construction Corporation (дочернее предприятие CRCC — ООО «16-е управление СиАрСиСи») завершило проходку левого (северного) перегонного тоннеля длиной 2640 м на участке I очереди Красноярского метротрамвая от ст. «Высотная» до ст. «Улица Копылова». Проходка, завершённая в грунте вследствие неготовности демонтажной камеры, велась с помощью ТПМК ZTE-6250 DZ399 Евгения.
  • 19.06.2026
    Москва – Постановлением Правительства Москвы № 1697-ПП станции с проектным названием «Рублёво-Архангельское» присвоено наименование «Сберсити».
  • 03.11.2025
    Казань – На время проходки тоннелей Второй линии под тоннелями действующего метрополитена временно закрыт участок от ст. «Проспект Победы» до ст. «Дубравная».
  • 01.11.2025
    Москва – АО «Мосметрострой» начало проходку левого (западного) перегонного тоннеля на участке Арбатско-Покровской линии от оборотных тупиков за ст. «Щёлковская» до ст. «Гольяново». Проходка ведётся с помощью ТПМК Herrenknecht S-771 Галина.


Поиск




Знаете ли вы, что...

...одним из важнейших факторов, влияющих на трассировку первого пускового участка метро, является возможность сооружения рядом с линией электродепо, которое в свою очередь должно иметь рельсовую связь с железнодорожной сетью для транспортировки вагонов с завода-изготовителя. Однако история знает немало исключений из данного правила: так в связи с неготовностью эстакады, связывающей только что построенное электродепо Казанского метрополитена с линией железной дороги, вагоны в депо перевозились по улицам Казани волоком на металлических поддонах. А в Киеве, где первый открытый участок до ст. «Днепр» отделял от будущего депо «Дарница» непостроенный метромост, была создана поистине уникальная система: один из путей эстакадной станции «Днепр» представлял собой лифт, который опускал метровагон на набережную, где ещё до недавнего времени проходила трамвайная линия, вполне пригодная для транспортировки вагонов. А для обслуживания и мелкого ремонта рядом с «метролифтом» был построен временный ангар.


Проходческий щит для прокладки тоннелей станции метро «Стрелка» прибудет в Нижний Новгород в октябре

Как сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, в Нижнем Новгороде продолжается строительство метрополитена до станции «Стрелка». В октябре 2015 года в город должен прибыть проходческий щит, который будет использоваться для сооружения тоннелей метро с целью безопасного проведения горной выработки.

Как рассказал генеральный директор МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей» Юрий Гаранин, до конца ноября будет производиться монтаж щитового комплекса, а в декабре специалисты уже планируют начать горнопроходческие работы.

«Строительство метро идёт в графике, работы принимаем, оплачиваем, никаких проблем нет. На сегодняшний день на „Стрелке“ мы закончили ограждение станции и монтаж камеры для щитов. Сейчас одну машину переводим на улицу Марата, где также необходимо установить монтажную камеру», — рассказал о ближайших планах Юрий Гаранин.

Тоннелепроходческий механизированный комплекс с грунтопригрузом немецкой фирмы "Herrenkneht" имеет свой уникальный номер, внешний диаметр оборудования составляет 6 метров, общий вес щита с технологической тележкой — 415 тонн.

«С его помощью будет выполнена проходка двух перегонных тоннелей от станции «Московская» до станции «Стрелка» диаметром 5,4 метра, длиной 2074 и 2028 метров. Щитовой комплекс приобретается на собственные деньги генерального подрядчика строительных работ», — уточнил Юрий Гаранин.

Добавим, что станция метро «Стрелка» запроектирована как двухпролётная и представляет собой одно- и двухуровневую конструкцию прямоугольного сечения с наружными стенами и продольным рядом колонн по продольной оси станции.

«Строительство станций такого типа особой сложности не вызывает. Особенностью является только то, что рядом с объектом расположено Мещерское озеро, поэтому в котловане возможен высокий уровень грунтовых вод. Следовательно, во время проведения строительных работ нам предстоит непрерывно откачивать жидкость и поддерживать её безопасный уровень», — резюмировал Юрий Гаранин.

Как сообщалось ранее, строительно-монтажные работы на станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде идут в соответствии с графиком.

Напомним также, что строительство станции метро «Стрелка» началось 12 июня 2015 года в Нижнем Новгороде.

После пуска станция «Стрелка» будет иметь пропускную способность около 30 тыс. пассажиров в сутки, и станет одним из ключевых объектов, построенных в Нижегородской области в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

9 сентября 2015 г.

«НТА-Приволжье»